Recherche par fonction

Recherche par compétence

BG2V

Camille de Verdelhan

« Camille de Verdelhan, récemment promue associée, est d’un esprit vif et rapide. »
Legal 500 Paris - Edition 2016

T: +33 1 48 88 60 60

Vcard

Camille de Verdelhan

Compétences
Contentieux
Corporate / Fusions-acquisitions

Associé de BG2V depuis 2016.
Avocat au Barreau de Paris depuis 2014.

Parcours
BG2V,
Darrois Villey Maillot Brochier,
Directeur de la Stratégie du Groupe Casino,
Directeur Financier de Casino France,
Administrateur de la société foncière cotée Mercialys.

Formation
Master 2 de Droit privé Général, Université Paris II Panthéon-Assas,
Diplômée d’HEC (majeur Finance).

Langues de travail
Français, anglais.

Expertises
Avant de devenir avocat, Camille a travaillé pendant 13 ans au sein du Groupe Casino.
Son expérience professionnelle lui confère une très bonne connaissance des problématiques financières et de gouvernance des sociétés cotées et non cotées.
Elle intervient principalement en contentieux des affaires, tant civil et commercial que pénal.
Elle conseille également les clients du cabinet sur leurs problématiques corporate (fusions et acquisitions, structuration juridique, financement, gouvernance).

Elle est récemment intervenue pour

  • Contentieux d’acquisition (annulation de cession d’actions pour dol, inexécution de contrat de cession de titres, actions en demande et en défense dans le cadre de la mise en jeu de garanties de passif),
  • Conseil et assistance en précontentieux et contentieux dans le cadre de gouvernance conflictuelle (abus de majorité, conseils d’administration et assemblées générale conflictuelles, action ut singuli),
  • Défense de dirigeants de sociétés mis en cause pour abus de biens sociaux et abus de confiance,
  • Conseil d’un groupe international sur la réorganisation de sa structure juridique,
  • Conseil de différentes sociétés dans le cadre d’opérations d’acquisitions et de restructuration de leur capital.


Enseignement
Camille enseigne à l’ESSEC le droit appliqué au secteur de l’agroalimentaire.

Actualités
Le cabinet BG2V est heureux d'annoncer la nomination de Camille de Verdelhan en qualité d'associée à compter du 1er janvier 2016
Janvier 2016
More info

Karim Beylouni

Email: beylouni@bg2v.com

Voir profil

Xavier Carbasse

Email: x.carbasse@bg2v.com

Voir profil

Jean-Sébastien Dumont

Email: dumont@bg2v.com

Voir profil

Roland Guény

Email: gueny@bg2v.com

Voir profil

Hervé de Kervasdoué

Email: kervasdoue@bg2v.com

Voir profil

Quentin Leroux

Email: leroux@bg2v.com

Voir profil

Stanislas Richoillez

Email: richoillez@bg2v.com

Voir profil

Guillaume de Saint Sernin

Email: saintsernin@bg2v.com

Voir profil

Jean-Marc Valot

Email: valot@bg2v.com

Voir profil

Camille de Verdelhan

Email: verdelhan@bg2v.com

Voir profil

Julien Vernet

Email: vernet@bg2v.com

Voir profil

Flore Aboukrat

Email: aboukrat@bg2v.com

Voir profil

Jérôme Albertin

Email: albertin@bg2v.com

Voir profil

Julia André

Email: andre@bg2v.com

Voir profil

Rémi Dias

Email: rdias@bg2v.com

Voir profil

Marine Domas Margarit

Email: margarit@bg2v.com

Voir profil

Léa Dubrul

Email: dubrul@bg2v.com

Voir profil

Enzo Faedda

Email: faedda@bg2v.com

Voir profil

Charlotte de France

Email: france@bg2v.com

Voir profil

Sophie Giard

Email: giard@bg2v.com

Voir profil

Woody Guirand

Email: guirand@bg2v.com

Voir profil

Domitille Huart

Email: huart@bg2v.com

Voir profil

Camille Jérémie

Email: jeremie@bg2v.com

Voir profil

Marion Maurice

Email: maurice@bg2v.com

Voir profil

Marine Morel

Email: morel@bg2v.com

Voir profil

Corinne Morel

Email: cmorel@bg2v.com

Voir profil

Claire de Panafieu

Email: panafieu@bg2v.com

Voir profil

Mathilde Périer

Email: perier@bg2v.com

Voir profil

Pascal Rouanet

Email: rouanet@bg2v.com

Voir profil

Alexandre Vignoli

Email: vignoli@bg2v.com

Voir profil

Oksana Zoppini

Email: zoppini@bg2v.com

Voir profil

Maria Dias

Email: dias@bg2v.com

Voir profil


BG2V