Recherche par fonction

Recherche par compétence

BG2V

Claire de Panafieu

T: +33 1 48 88 60 60

Vcard

Claire de Panafieu

Compétences
Contentieux
Droit pénal

Collaborateur
Avocat au Barreau de New York depuis 2014
Avocat au Barreau de Paris depuis 2016

Parcours
BG2V depuis 2015,
Hogan Lovells,
Christian Dior Couture,
Gibson, Dunn & Crutcher.

Formation
Master 2 de Droit des affaires en droit français et droit anglo-américain, Université Paris X Nanterre,
LL.M. en droit des affaires de l’université de Georgetown.

Associations professionnelles
Association des femmes pénalistes,
American Bar Association.

Langues de travail
Français, anglais et espagnol.

Domaines d'intervention
Claire intervient en contentieux commercial (rupture abusive de contrats, responsabilité pénale des dirigeants sociaux, responsabilité des commissaires aux comptes) et en droit pénal, notamment sur les problématiques de droit pénal sur internet (obligations des acteurs des nouvelles technologies).

Karim Beylouni

Email: beylouni@bg2v.com

Voir profil

Xavier Carbasse

Email: x.carbasse@bg2v.com

Voir profil

Jean-Sébastien Dumont

Email: dumont@bg2v.com

Voir profil

Roland Guény

Email: gueny@bg2v.com

Voir profil

Hervé de Kervasdoué

Email: kervasdoue@bg2v.com

Voir profil

Quentin Leroux

Email: leroux@bg2v.com

Voir profil

Stanislas Richoillez

Email: richoillez@bg2v.com

Voir profil

Guillaume de Saint Sernin

Email: saintsernin@bg2v.com

Voir profil

Jean-Marc Valot

Email: valot@bg2v.com

Voir profil

Camille de Verdelhan

Email: verdelhan@bg2v.com

Voir profil

Julien Vernet

Email: vernet@bg2v.com

Voir profil

Flore Aboukrat

Email: aboukrat@bg2v.com

Voir profil

Jérôme Albertin

Email: albertin@bg2v.com

Voir profil

Julia André

Email: andre@bg2v.com

Voir profil

Rémi Dias

Email: rdias@bg2v.com

Voir profil

Marine Domas Margarit

Email: margarit@bg2v.com

Voir profil

Léa Dubrul

Email: dubrul@bg2v.com

Voir profil

Enzo Faedda

Email: faedda@bg2v.com

Voir profil

Charlotte de France

Email: france@bg2v.com

Voir profil

Sophie Giard

Email: giard@bg2v.com

Voir profil

Woody Guirand

Email: guirand@bg2v.com

Voir profil

Domitille Huart

Email: huart@bg2v.com

Voir profil

Camille Jérémie

Email: jeremie@bg2v.com

Voir profil

Marion Maurice

Email: maurice@bg2v.com

Voir profil

Marine Morel

Email: morel@bg2v.com

Voir profil

Corinne Morel

Email: cmorel@bg2v.com

Voir profil

Claire de Panafieu

Email: panafieu@bg2v.com

Voir profil

Mathilde Périer

Email: perier@bg2v.com

Voir profil

Pascal Rouanet

Email: rouanet@bg2v.com

Voir profil

Alexandre Vignoli

Email: vignoli@bg2v.com

Voir profil

Oksana Zoppini

Email: zoppini@bg2v.com

Voir profil

Maria Dias

Email: dias@bg2v.com

Voir profil


BG2V