Recherche par fonction

Recherche par compétence

BG2V

Elise Malot Pahal

T: +33 1 48 88 60 60

Vcard

Elise Malot Pahal

Compétences
Propriété Intellectuelle / Nouvelles technologies
Contentieux

Collaborateur
Avocat au Barreau de Paris depuis 2011.

Parcours
BG2V depuis 2016,
Bird & Bird (Paris),
Gide Loyrette Nouel.

Formation
Master 2 Professionnel en Droit de la propriété industrielle, Université Paris II-Panthéon Assas,
Master 2 Recherche Justice et droit du procès, Université Paris II-Panthéon Assas.

Associations professionnelles
AIPPI (International Association for the Protection of Intellectual Property),
LES (Licensing Executive Society),
APRAM (Association des Praticiens du Droit des Marques et des Modèles).

Langues de travail
Français, anglais, espagnol.

Domaines d’interventions
Elise intervient dans tous les domaines de la propriété intellectuelle, des nouvelles technologies et en matière de protection des données personnelles, aussi bien en contentieux qu’en conseil, ainsi qu’en contentieux commercial et en droit de la consommation 

Elle participe ainsi régulièrement au traitement de dossiers de contrefaçon (brevets, marques et droits d’auteur) et de concurrence déloyale. Elle conseille les clients du cabinet dans la gestion de leur portefeuille de marques et la protection de leurs œuvres. Elle les assiste également dans la rédaction de leurs contrats et réalise des audits en matière de droit de l'informatique et de données personnelles.

Enfin, Elise intervient à l’Ecole Supérieure des Sciences Economiques et Commerciales (ESSEC) en droit de la propriété intellectuelle et participe régulièrement aux groupes de travail de l’AIPPI. Elle est intervenue sur la question 2016 en droit d’auteur (L'utilisation de liens et la mise à disposition sur Internet), la Q238 (Revendications de seconde application ou indication thérapeutique), et la Q236 (Les mesures réparatrices dans la propriété industrielle autres que les injonctions et les dommages et intérêts).

Karim Beylouni

Email: beylouni@bg2v.com

Voir profil

Xavier Carbasse

Email: x.carbasse@bg2v.com

Voir profil

Jean-Sébastien Dumont

Email: dumont@bg2v.com

Voir profil

Roland Guény

Email: gueny@bg2v.com

Voir profil

Hervé de Kervasdoué

Email: kervasdoue@bg2v.com

Voir profil

Quentin Leroux

Email: leroux@bg2v.com

Voir profil

Stanislas Richoillez

Email: richoillez@bg2v.com

Voir profil

Guillaume de Saint Sernin

Email: saintsernin@bg2v.com

Voir profil

Jean-Marc Valot

Email: valot@bg2v.com

Voir profil

Camille de Verdelhan

Email: verdelhan@bg2v.com

Voir profil

Julien Vernet

Email: vernet@bg2v.com

Voir profil

Flore Aboukrat

Email: aboukrat@bg2v.com

Voir profil

Jérôme Albertin

Email: albertin@bg2v.com

Voir profil

Julia André

Email: andre@bg2v.com

Voir profil

Rémi Dias

Email: rdias@bg2v.com

Voir profil

Marine Domas Margarit

Email: margarit@bg2v.com

Voir profil

Léa Dubrul

Email: dubrul@bg2v.com

Voir profil

Enzo Faedda

Email: faedda@bg2v.com

Voir profil

Charlotte de France

Email: france@bg2v.com

Voir profil

Sophie Giard

Email: giard@bg2v.com

Voir profil

Woody Guirand

Email: guirand@bg2v.com

Voir profil

Domitille Huart

Email: huart@bg2v.com

Voir profil

Camille Jérémie

Email: jeremie@bg2v.com

Voir profil

Elise Malot Pahal

Email: malotpahal@bg2v.com

Voir profil

Marion Maurice

Email: maurice@bg2v.com

Voir profil

Marine Morel

Email: morel@bg2v.com

Voir profil

Corinne Morel

Email: cmorel@bg2v.com

Voir profil

Claire de Panafieu

Email: panafieu@bg2v.com

Voir profil

Pascal Rouanet

Email: rouanet@bg2v.com

Voir profil

Alexandre Vignoli

Email: vignoli@bg2v.com

Voir profil

Oksana Zoppini

Email: zoppini@bg2v.com

Voir profil

Maria Dias

Email: dias@bg2v.com

Voir profil


BG2V