Recherche par fonction

Recherche par compétence

BG2V

Guillaume de Saint Sernin

« Guillaume de Saint Sernin est d’une fiabilité totale et délivre des conseils qui vont au-delà de la prestation technique. »
Legal 500 Paris - Edition 2016

T: +33 1 48 88 60 60

Vcard

Guillaume de Saint Sernin

Compétences
Droit social

Associé de BG2V depuis 2011
Avocat au Barreau de Paris depuis 2004.

Parcours
Latham & Watkins,
Franklin.

Formation
Magistère de droit social, Université de Paris X Nanterre,
DEA de droit social, Université de Paris X Nanterre.

Associations professionnelles
European Employment Lawyers Association.

Langues de travail
Français, anglais.

Expertises
Guillaume consacre son activité exclusivement au droit social (droit du travail et droit de la sécurité sociale) tant en conseil qu’en contentieux. Dans ce cadre, il conseille les clients du cabinet pour ce qui concerne les relations individuelles et collectives de travail et les représente devant l’ensemble des juridictions.

Il assiste également les clients dans leurs opérations de M&A pour les problématiques relevant du droit social (audit, information et consultation des représentants du personnel, harmonisation des statuts collectifs…).

Il est récemment intervenu pour

  • Assistance d’un groupe de sociétés dans la modification de l’ensemble des mécanismes d’épargne salariale,
  • Assistance d’une société dans un projet de réorganisation et d’externalisation,
  • Assistance de différentes sociétés dans l’optimisation des dispositifs d’aménagement du temps de travail,
  • Assistance d’une société dans le cadre d’un conflit syndical.

Actualités
Le décret du 20 mai 2016 a récemment été publié au journal officiel du 25 mai 2016. Il modifie la procédure devant le Conseil de prud'hommes (CPH) ainsi que la procédure d'appe
Mai 2016
Décret 20.05.16 : Réforme de la justice prud'homale

Karim Beylouni

Email: beylouni@bg2v.com

Voir profil

Xavier Carbasse

Email: x.carbasse@bg2v.com

Voir profil

Jean-Sébastien Dumont

Email: dumont@bg2v.com

Voir profil

Roland Guény

Email: gueny@bg2v.com

Voir profil

Hervé de Kervasdoué

Email: kervasdoue@bg2v.com

Voir profil

Quentin Leroux

Email: leroux@bg2v.com

Voir profil

Stanislas Richoillez

Email: richoillez@bg2v.com

Voir profil

Guillaume de Saint Sernin

Email: saintsernin@bg2v.com

Voir profil

Jean-Marc Valot

Email: valot@bg2v.com

Voir profil

Camille de Verdelhan

Email: verdelhan@bg2v.com

Voir profil

Julien Vernet

Email: vernet@bg2v.com

Voir profil

Flore Aboukrat

Email: aboukrat@bg2v.com

Voir profil

Jérôme Albertin

Email: albertin@bg2v.com

Voir profil

Julia André

Email: andre@bg2v.com

Voir profil

Rémi Dias

Email: rdias@bg2v.com

Voir profil

Marine Domas Margarit

Email: margarit@bg2v.com

Voir profil

Léa Dubrul

Email: dubrul@bg2v.com

Voir profil

Enzo Faedda

Email: faedda@bg2v.com

Voir profil

Charlotte de France

Email: france@bg2v.com

Voir profil

Sophie Giard

Email: giard@bg2v.com

Voir profil

Woody Guirand

Email: guirand@bg2v.com

Voir profil

Domitille Huart

Email: huart@bg2v.com

Voir profil

Camille Jérémie

Email: jeremie@bg2v.com

Voir profil

Elise Malot Pahal

Email: malotpahal@bg2v.com

Voir profil

Marion Maurice

Email: maurice@bg2v.com

Voir profil

Marine Morel

Email: morel@bg2v.com

Voir profil

Corinne Morel

Email: cmorel@bg2v.com

Voir profil

Claire de Panafieu

Email: panafieu@bg2v.com

Voir profil

Pascal Rouanet

Email: rouanet@bg2v.com

Voir profil

Alexandre Vignoli

Email: vignoli@bg2v.com

Voir profil

Oksana Zoppini

Email: zoppini@bg2v.com

Voir profil

Maria Dias

Email: dias@bg2v.com

Voir profil


BG2V