Recherche par fonction

Recherche par compétence

BG2V

Hervé de Kervasdoué

T: +33 1 48 88 60 60

Vcard

Hervé de Kervasdoué

Expertises
Fusions-acquisitions / Private equity

Associé de BG2V depuis 2017
Avocat au Barreau de New York depuis 1995
Avocat au Barreau de Paris depuis 1996

Parcours
Redlink,
DDG,
Ernst & Young,
Hogan Lovells.

Formation
DEA de Droit International Economique, Université de Paris Panthéon-Assas,
LL.M. de l’Université de Cornell, New York, Etats-Unis.

Langues de travail
Français, anglais.

Expertises
Hervé conseille des sociétés cotées ou non dans leurs opérations stratégiques et notamment lors de cessions ou d’acquisitions et de levées de fonds, en particulier dans les secteurs des médias, de l’internet, du luxe, du sport et des hautes technologies. Il conseille également des fonds d’investissement ou des entrepreneurs dans le cadre de leurs investissements. Il est mentionné dans le Guide « Best Lawyers in France » pour le « Corporate » depuis 2013.

Il est notamment intervenu pour 

  • M6 dans le cadre de l’acquisition du pôle radio français de RTL,
  • Les levées de fonds de Lomflow et de Corwave,
  • Neolife, lors de sa levée de fonds et de son passage du Marché Libre à Alternext en 2015,
  • Les actionnaires de Tell Me More lors de la cession de cette société à Rosetta (société cotée US),
  • Qatar Sport Investment lors des acquisitions du PSG Football et du Paris Handball.
     

Actualités
Hervé de Kervasdoué interviewé par Le Monde du Droit, février 2017.

Karim Beylouni

Email: beylouni@bg2v.com

Voir profil

Xavier Carbasse

Email: x.carbasse@bg2v.com

Voir profil

Jean-Sébastien Dumont

Email: dumont@bg2v.com

Voir profil

Roland Guény

Email: gueny@bg2v.com

Voir profil

Hervé de Kervasdoué

Email: kervasdoue@bg2v.com

Voir profil

Quentin Leroux

Email: leroux@bg2v.com

Voir profil

Stanislas Richoillez

Email: richoillez@bg2v.com

Voir profil

Guillaume de Saint Sernin

Email: saintsernin@bg2v.com

Voir profil

Jean-Marc Valot

Email: valot@bg2v.com

Voir profil

Camille de Verdelhan

Email: verdelhan@bg2v.com

Voir profil

Julien Vernet

Email: vernet@bg2v.com

Voir profil

Flore Aboukrat

Email: aboukrat@bg2v.com

Voir profil

Jérôme Albertin

Email: albertin@bg2v.com

Voir profil

Julia André

Email: andre@bg2v.com

Voir profil

Rémi Dias

Email: rdias@bg2v.com

Voir profil

Marine Domas Margarit

Email: margarit@bg2v.com

Voir profil

Léa Dubrul

Email: dubrul@bg2v.com

Voir profil

Enzo Faedda

Email: faedda@bg2v.com

Voir profil

Charlotte de France

Email: france@bg2v.com

Voir profil

Sophie Giard

Email: giard@bg2v.com

Voir profil

Woody Guirand

Email: guirand@bg2v.com

Voir profil

Domitille Huart

Email: huart@bg2v.com

Voir profil

Camille Jérémie

Email: jeremie@bg2v.com

Voir profil

Marion Maurice

Email: maurice@bg2v.com

Voir profil

Marine Morel

Email: morel@bg2v.com

Voir profil

Corinne Morel

Email: cmorel@bg2v.com

Voir profil

Claire de Panafieu

Email: panafieu@bg2v.com

Voir profil

Mathilde Périer

Email: perier@bg2v.com

Voir profil

Pascal Rouanet

Email: rouanet@bg2v.com

Voir profil

Alexandre Vignoli

Email: vignoli@bg2v.com

Voir profil

Oksana Zoppini

Email: zoppini@bg2v.com

Voir profil

Maria Dias

Email: dias@bg2v.com

Voir profil


BG2V