Nous utilisons des cookies pour vous assurer une meilleure expérience sur notre site. En continuant, vous acceptez notre utilisation des cookies. Pour en savoir plus, cliquez ici.

En savoir +

Recherche par fonction

Recherche par compétence

BG2V

Jean-Marc Valot

'Jean-Marc Valot est ‘toujours très à l’écoute de ses clients et très réactif’, et doté d’une ‘très bonne expérience en fiscalité immobilière et en contentieux’.
Legal 500 Paris  - Ed. 2018

'Jean-Marc Valot est 'toujours à l’écoute' et dispose d’une 'excellente expérience en matière de fiscalité immobilière et de contentieux fiscal'.
Legal 500 EMEA - Ed. 2018

Le Département fiscal de BG2V s'est vu remettre le prix de "L'équipe Montante" en contentieux fiscal lors des Trophées du Droit décernés en janvier 2018.

 

T: +33 1 48 88 60 60

Vcard

Jean-Marc Valot

Compétences
Droit fiscal

Associé fondateur de BG2V (2010),
Avocat au Barreau de Paris depuis 2002.

Parcours
Franklin,
Deloitte & Touche Juridique et Fiscale,
Direction Fiscale du Crédit Lyonnais.

Formation
DESS de Fiscalité Internationale, Université Paris II Panthéon Assas,
Institut Supérieur d’Interprétariat et de Traduction.

Associations professionnelles
IACF (Institut des Avocats Conseils Fiscaux),
AIJA (Association Internationale des Jeunes Avocats),
American Bar Association,

Langues de travail
Français, anglais.

Expertises
Jean-Marc est spécialisé en fiscalité des entreprises, des fusions-acquisitions, LBO, fiscalité des transactions, en fiscalité immobilière ainsi qu’en fiscalité des dirigeants. Il assiste également les clients de BG2V dans le suivi des contrôles et des contentieux fiscaux.

Actualités

Karim Beylouni

Email: beylouni@bg2v.com

Voir profil

Xavier Carbasse

Email: x.carbasse@bg2v.com

Voir profil

Jean-Sébastien Dumont

Email: dumont@bg2v.com

Voir profil

Roland Guény

Email: gueny@bg2v.com

Voir profil

Hervé de Kervasdoué

Email: kervasdoue@bg2v.com

Voir profil

Quentin Leroux

Email: leroux@bg2v.com

Voir profil

Stanislas Richoillez

Email: richoillez@bg2v.com

Voir profil

Guillaume de Saint Sernin

Email: saintsernin@bg2v.com

Voir profil

Jean-Marc Valot

Email: valot@bg2v.com

Voir profil

Camille de Verdelhan

Email: verdelhan@bg2v.com

Voir profil

Julien Vernet

Email: vernet@bg2v.com

Voir profil

Flore Aboukrat

Email: aboukrat@bg2v.com

Voir profil

Jérôme Albertin

Email: albertin@bg2v.com

Voir profil

Julia André

Email: andre@bg2v.com

Voir profil

Arthur Anton

Email: anton@bg2v.com

Voir profil

Rémi Dias

Email: rdias@bg2v.com

Voir profil

Léa Dubrul

Email: dubrul@bg2v.com

Voir profil

Enzo Faedda

Email: faedda@bg2v.com

Voir profil

Sophie Giard

Email: giard@bg2v.com

Voir profil

Woody Guirand

Email: guirand@bg2v.com

Voir profil

Sarra Hadjar

Email: hadjar@bg2v.com

Voir profil

Louise Hennon

Email: hennon@bg2v.com

Voir profil

Domitille Huart

Email: huart@bg2v.com

Voir profil

Camille Jérémie

Email: jeremie@bg2v.com

Voir profil

Clémence Marolla

Email: marolla@bg2v.com

Voir profil

Marion Maurice

Email: maurice@bg2v.com

Voir profil

Marine Morel

Email: morel@bg2v.com

Voir profil

Corinne Morel

Email: cmorel@bg2v.com

Voir profil

Claire de Panafieu

Email: panafieu@bg2v.com

Voir profil

Mathilde Périer

Email: perier@bg2v.com

Voir profil

Pascal Rouanet

Email: rouanet@bg2v.com

Voir profil

Alexandre Vignoli

Email: vignoli@bg2v.com

Voir profil

Oksana Zoppini

Email: zoppini@bg2v.com

Voir profil

Maria Dias

Email: dias@bg2v.com

Voir profil


BG2V