Recherche par fonction

Recherche par compétence

BG2V

Jean-Sébastien Dumont

T: + 33 1 48 88 60 60

Vcard

Jean-Sébastien Dumont

Expertises
Droit fiscal

Associé de BG2V depuis 2017
Avocat au Barreau de Paris depuis 2001.

Parcours
Redlink,
Nixon Peadbody,
Taylor Wessing France,
CMS Bureau Francis Lefebvre.

Formation
DESS de Droit Notarial, Université de Caen,
DESS de Droit Fiscal et Commercial, Université de Caen.

Langues de travail
Français, anglais.

Expertises
Jean-Sébastien assiste des groupes français et internationaux des secteurs des médias, des nouvelles technologies et de l’immobilier dans la gestion de leurs problématiques fiscales ainsi que des dirigeants dans l’organisation de leur patrimoine et la transmission de leur entreprise. Il a développé une expertise fiscale en matière de structuring, de fusions-acquisitions, de private equity, de management packages et de gestion des contrôles et des contentieux fiscaux.

Il est récemment intervenu pour

  • La gestion des aspects fiscaux du rachat d’Icade Asset Management par Colliers.
     

Actualité
Jean-Sébastien Dumont, interviewé par Le Monde du Droit, Février 2017

Karim Beylouni

Email: beylouni@bg2v.com

Voir profil

Xavier Carbasse

Email: x.carbasse@bg2v.com

Voir profil

Jean-Sébastien Dumont

Email: dumont@bg2v.com

Voir profil

Roland Guény

Email: gueny@bg2v.com

Voir profil

Hervé de Kervasdoué

Email: kervasdoue@bg2v.com

Voir profil

Quentin Leroux

Email: leroux@bg2v.com

Voir profil

Stanislas Richoillez

Email: richoillez@bg2v.com

Voir profil

Guillaume de Saint Sernin

Email: saintsernin@bg2v.com

Voir profil

Jean-Marc Valot

Email: valot@bg2v.com

Voir profil

Camille de Verdelhan

Email: verdelhan@bg2v.com

Voir profil

Julien Vernet

Email: vernet@bg2v.com

Voir profil

Flore Aboukrat

Email: aboukrat@bg2v.com

Voir profil

Jérôme Albertin

Email: albertin@bg2v.com

Voir profil

Julia André

Email: andre@bg2v.com

Voir profil

Rémi Dias

Email: rdias@bg2v.com

Voir profil

Marine Domas Margarit

Email: margarit@bg2v.com

Voir profil

Léa Dubrul

Email: dubrul@bg2v.com

Voir profil

Enzo Faedda

Email: faedda@bg2v.com

Voir profil

Charlotte de France

Email: france@bg2v.com

Voir profil

Sophie Giard

Email: giard@bg2v.com

Voir profil

Woody Guirand

Email: guirand@bg2v.com

Voir profil

Domitille Huart

Email: huart@bg2v.com

Voir profil

Camille Jérémie

Email: jeremie@bg2v.com

Voir profil

Elise Malot Pahal

Email: malotpahal@bg2v.com

Voir profil

Marion Maurice

Email: maurice@bg2v.com

Voir profil

Marine Morel

Email: morel@bg2v.com

Voir profil

Corinne Morel

Email: cmorel@bg2v.com

Voir profil

Claire de Panafieu

Email: panafieu@bg2v.com

Voir profil

Pascal Rouanet

Email: rouanet@bg2v.com

Voir profil

Alexandre Vignoli

Email: vignoli@bg2v.com

Voir profil

Oksana Zoppini

Email: zoppini@bg2v.com

Voir profil

Maria Dias

Email: dias@bg2v.com

Voir profil


BG2V