Recherche par fonction

Recherche par compétence

BG2V

Julien Vernet

Julien Vernet est recommandé pour "ses remarquables connaissances de la procédure".
Guide Legal 500 - Edition 2014

T: +33 1 48 88 60 60

Vcard

Julien Vernet

Compétences
Contentieux
Droit pénal

Associé fondateur de BG2V (2010).
Avocat au Barreau de Paris depuis 2000.

Parcours
Ancien Secrétaire de la Conférence du stage,
Gide Loyrette Nouel,
Analyste financier, IBM France Financement.

Formation
DEA de Droit Pénal et Sciences Pénales, Université Paris II Panthéon Assas,
Maîtrise de Droit des Affaires, Université Paris II Panthéon Assas,
Diplômé de l’ESSEC.

Langues de travail
Français, anglais.

Expertises
Julien exerce en contentieux civil et commercial, contentieux immobilier et pénal des affaires.

Il est récemment intervenu pour

  • Assister et représenter Liouba Stoupakova-Wildenstein dans le procès Wildenstein,
  • Assister et représenter un grand groupe de l’agroalimentaire dans de très nombreux contentieux en matière commerciale et immobilière,
  • Assister et représenter plusieurs dirigeants de sociétés dans le cadre d’actions pénales des chefs de corruption, escroquerie, abus de biens sociaux, abus de confiance,
  • Assister et représenter la veuve d’un marchand d’art dans le cadre d’une procédure pénale du chef de blanchiment de fraude fiscale,
  • Assister et représenter une société foncière dans le cadre d’une action en nullité d’une vente immobilière pour lésion.


Enseignement
Julien enseigne à l’ESSEC le droit appliqué au secteur de l’agroalimentaire.

Actualités

Karim Beylouni

Email: beylouni@bg2v.com

Voir profil

Xavier Carbasse

Email: x.carbasse@bg2v.com

Voir profil

Jean-Sébastien Dumont

Email: dumont@bg2v.com

Voir profil

Roland Guény

Email: gueny@bg2v.com

Voir profil

Hervé de Kervasdoué

Email: kervasdoue@bg2v.com

Voir profil

Quentin Leroux

Email: leroux@bg2v.com

Voir profil

Stanislas Richoillez

Email: richoillez@bg2v.com

Voir profil

Guillaume de Saint Sernin

Email: saintsernin@bg2v.com

Voir profil

Jean-Marc Valot

Email: valot@bg2v.com

Voir profil

Camille de Verdelhan

Email: verdelhan@bg2v.com

Voir profil

Julien Vernet

Email: vernet@bg2v.com

Voir profil

Flore Aboukrat

Email: aboukrat@bg2v.com

Voir profil

Jérôme Albertin

Email: albertin@bg2v.com

Voir profil

Julia André

Email: andre@bg2v.com

Voir profil

Rémi Dias

Email: rdias@bg2v.com

Voir profil

Marine Domas Margarit

Email: margarit@bg2v.com

Voir profil

Léa Dubrul

Email: dubrul@bg2v.com

Voir profil

Enzo Faedda

Email: faedda@bg2v.com

Voir profil

Charlotte de France

Email: france@bg2v.com

Voir profil

Sophie Giard

Email: giard@bg2v.com

Voir profil

Woody Guirand

Email: guirand@bg2v.com

Voir profil

Domitille Huart

Email: huart@bg2v.com

Voir profil

Camille Jérémie

Email: jeremie@bg2v.com

Voir profil

Marion Maurice

Email: maurice@bg2v.com

Voir profil

Marine Morel

Email: morel@bg2v.com

Voir profil

Corinne Morel

Email: cmorel@bg2v.com

Voir profil

Claire de Panafieu

Email: panafieu@bg2v.com

Voir profil

Mathilde Périer

Email: perier@bg2v.com

Voir profil

Pascal Rouanet

Email: rouanet@bg2v.com

Voir profil

Alexandre Vignoli

Email: vignoli@bg2v.com

Voir profil

Oksana Zoppini

Email: zoppini@bg2v.com

Voir profil

Maria Dias

Email: dias@bg2v.com

Voir profil


BG2V