Recherche par fonction

Recherche par compétence

BG2V

Quentin Leroux

« Quentin Leroux se distingue par sa grande technicité juridique et sa capacité à avoir une vision transversale d’un dossier. »
Legal 500 Paris - Edition 2016

T: +33 1 48 88 60 60

Vcard

Quentin Leroux

Compétences
Immobilier

Associé de BG2V depuis 2012.
Avocat au Barreau de Paris depuis 2002.

Parcours 
Jones Day,
Clifford Chance,
De Pardieu Brocas Mafféi.

Formation
DESS de Droit immobilier, Université Paris II Panthéon-Assas.

Langues de travail
Français, anglais.

Expertises
Quentin est spécialisé dans les opérations d’acquisition et cession d’actifs immobiliers ou de sociétés à prépondérance immobilière, les joint-ventures et les opérations de développement et financement (côté emprunteur).  Il intervient également dans le domaine de la gestion d’actifs et assiste fréquemment propriétaires et utilisateurs dans le cadre de leurs relations locatives.

Il est récemment intervenu 

  • Pour le compte de Sciences PO dans le cadre de l'acquisition de l'Hôtel de l'Artillerie,
  • Pour le compte de Bouygues Immobilier dans le cadre du rachat de 100% du capital d’une SAS ayant pour objet la réalisation d’un projet de construction (environ 50.000 m2),
  • Pour le compte de la CDC dans le cadre de la mise en place d’un partenariat pour la construction et l’exploitation d’un bâtiment mixte à énergie positive,
  • Pour le compte de Sciences Po dans le cadre du projet d’acquisition de l’Hôtel de l’Artillerie (Paris 6ème),
  • Pour le compte de plusieurs bailleurs institutionnels, dans le cadre de la gestion locative de leur parc immobilier,
  • Aux côtés notamment d’Exane et de Bpifrance dans le cadre de la négociation de leur prise à bail de locaux à usage de bureaux à Paris et en Province. 


Actualités

Karim Beylouni

Email: beylouni@bg2v.com

Voir profil

Xavier Carbasse

Email: x.carbasse@bg2v.com

Voir profil

Jean-Sébastien Dumont

Email: dumont@bg2v.com

Voir profil

Roland Guény

Email: gueny@bg2v.com

Voir profil

Hervé de Kervasdoué

Email: kervasdoue@bg2v.com

Voir profil

Quentin Leroux

Email: leroux@bg2v.com

Voir profil

Stanislas Richoillez

Email: richoillez@bg2v.com

Voir profil

Guillaume de Saint Sernin

Email: saintsernin@bg2v.com

Voir profil

Jean-Marc Valot

Email: valot@bg2v.com

Voir profil

Camille de Verdelhan

Email: verdelhan@bg2v.com

Voir profil

Julien Vernet

Email: vernet@bg2v.com

Voir profil

Flore Aboukrat

Email: aboukrat@bg2v.com

Voir profil

Jérôme Albertin

Email: albertin@bg2v.com

Voir profil

Julia André

Email: andre@bg2v.com

Voir profil

Rémi Dias

Email: rdias@bg2v.com

Voir profil

Marine Domas Margarit

Email: margarit@bg2v.com

Voir profil

Léa Dubrul

Email: dubrul@bg2v.com

Voir profil

Enzo Faedda

Email: faedda@bg2v.com

Voir profil

Charlotte de France

Email: france@bg2v.com

Voir profil

Sophie Giard

Email: giard@bg2v.com

Voir profil

Woody Guirand

Email: guirand@bg2v.com

Voir profil

Domitille Huart

Email: huart@bg2v.com

Voir profil

Camille Jérémie

Email: jeremie@bg2v.com

Voir profil

Marion Maurice

Email: maurice@bg2v.com

Voir profil

Marine Morel

Email: morel@bg2v.com

Voir profil

Corinne Morel

Email: cmorel@bg2v.com

Voir profil

Claire de Panafieu

Email: panafieu@bg2v.com

Voir profil

Mathilde Périer

Email: perier@bg2v.com

Voir profil

Pascal Rouanet

Email: rouanet@bg2v.com

Voir profil

Alexandre Vignoli

Email: vignoli@bg2v.com

Voir profil

Oksana Zoppini

Email: zoppini@bg2v.com

Voir profil

Maria Dias

Email: dias@bg2v.com

Voir profil


BG2V