Recherche par fonction

Recherche par compétence

BG2V

Roland Guény

« Roland Guény vit les dossiers avec son client et a toujours à cœur de comprendre dans le détail le business de son client et ses choix stratégiques ».
Legal 500 Paris - Edition 2016

T: +33 1 48 88 60 60

Vcard

Roland Guény

Compétences
Fusions acquisitions / Private equity
Entreprises en difficulté

Associé fondateur de BG2V (2010)
Avocat au Barreau de Paris depuis 2000
Avocat au Barreau de New York depuis 2003

Parcours
Jones Day (Paris et New York),
Viguié Schmidt.

Formation
Diplôme de la Faculté de Droit de New York University (L.L.M. Corporations),
Magistère de Juriste d’Affaires, Université Paris II Panthéon Assas,
DJCE - DESS de Droit des Affaires et Fiscalité, Université Paris II Panthéon Assas.

Associations professionnelles
AIJA (Association Internationale des Jeunes Avocats).

Langues de travail
Français, anglais.

Expertises
Roland est spécialisé dans les opérations de rapprochement d’entreprises et de haut de bilan ainsi qu’en droit boursier. Il intervient également dans les contentieux d’actionnaires et les situations complexes.  Il dispose également d’une expertise dans le traitement des entreprises en difficulté.

Actualités
BG2V accompagne Groupe Faubourg dans la recomposition de son actionnariat

Karim Beylouni

Email: beylouni@bg2v.com

Voir profil

Xavier Carbasse

Email: x.carbasse@bg2v.com

Voir profil

Jean-Sébastien Dumont

Email: dumont@bg2v.com

Voir profil

Roland Guény

Email: gueny@bg2v.com

Voir profil

Hervé de Kervasdoué

Email: kervasdoue@bg2v.com

Voir profil

Quentin Leroux

Email: leroux@bg2v.com

Voir profil

Stanislas Richoillez

Email: richoillez@bg2v.com

Voir profil

Guillaume de Saint Sernin

Email: saintsernin@bg2v.com

Voir profil

Jean-Marc Valot

Email: valot@bg2v.com

Voir profil

Camille de Verdelhan

Email: verdelhan@bg2v.com

Voir profil

Julien Vernet

Email: vernet@bg2v.com

Voir profil

Flore Aboukrat

Email: aboukrat@bg2v.com

Voir profil

Jérôme Albertin

Email: albertin@bg2v.com

Voir profil

Julia André

Email: andre@bg2v.com

Voir profil

Rémi Dias

Email: rdias@bg2v.com

Voir profil

Marine Domas Margarit

Email: margarit@bg2v.com

Voir profil

Léa Dubrul

Email: dubrul@bg2v.com

Voir profil

Enzo Faedda

Email: faedda@bg2v.com

Voir profil

Charlotte de France

Email: france@bg2v.com

Voir profil

Sophie Giard

Email: giard@bg2v.com

Voir profil

Woody Guirand

Email: guirand@bg2v.com

Voir profil

Domitille Huart

Email: huart@bg2v.com

Voir profil

Camille Jérémie

Email: jeremie@bg2v.com

Voir profil

Marion Maurice

Email: maurice@bg2v.com

Voir profil

Marine Morel

Email: morel@bg2v.com

Voir profil

Corinne Morel

Email: cmorel@bg2v.com

Voir profil

Claire de Panafieu

Email: panafieu@bg2v.com

Voir profil

Mathilde Périer

Email: perier@bg2v.com

Voir profil

Pascal Rouanet

Email: rouanet@bg2v.com

Voir profil

Alexandre Vignoli

Email: vignoli@bg2v.com

Voir profil

Oksana Zoppini

Email: zoppini@bg2v.com

Voir profil

Maria Dias

Email: dias@bg2v.com

Voir profil


BG2V