Recherche par fonction

Recherche par compétence

BG2V

Stanislas Richoillez

« Stanislas Richoillez fait preuve d’un excellent esprit d’analyse et de synthèse, tout en abordant les sujets avec simplicité. »
Legal 500 Paris - Edition 2016

T: +33 1 48 88 60 60

Vcard

Stanislas Richoillez

Compétences
Fusions acquisitions / Private equity
Immobilier

Associé de BG2V depuis 2011
Avocat au Barreau de Paris depuis 2002

Parcours
Cabinet De Pardieu Brocas Maffei (Paris),
Cabinet Niven Smith (San Francisco).

Formation
Diplômé de l'ESSEC Grande Ecole,
Magistère de Droit des Affaires, Comptabilité et Fiscalité, Université d’Aix-en-Provence,
DESS de Droit des Affaires Internationales, Université d’Aix-en-Provence,
DEUG de droit, Université Panthéon-Assas.

Langues de travail
Français, anglais.

Expertises
Stanislas accompagne les clients français et internationaux de BG2V dans toutes leurs opérations d’investissement, de développement et de renforcement de leurs fonds propres. Il dispose, en particulier, d'une expertise sectorielle dans le domaine de l'agroalimentaire et de l'investissement immobilier. Par ailleurs, il assiste les clients du cabinet dans le cadre de leurs contentieux soulevant des problématiques de droit des sociétés. 

Il est récemment intervenu en tant que 

  • Conseil de Siparex lors de son entrée au capital du Groupe Lebhar, spécialiste de la fabrication de boîtes patissières,
  • Conseil d'un groupe agro-alimentaire dans le cadre de ses opérations de croissance externe, en France et à l'international (notamment en Afrique, en Europe du Nord et aux Etats-Unis),
  • Conseil de la CDC dans le cadre de sa prise de participation dans la foncière FDM Management constituée par le Groupe Foncière des Régions afin d'acquérir des murs et fonds de commerce d'hôtels,
  • Conseil d'un promoteur immobilier pour la mise en place d'un partenariat dans le secteur des villages de commerces,
  • Conseil d’un acteur majeur du e-commerce dans le cadre de son projet d'introduction en bourse sur Euronext Paris,
  • Conseil habituel du groupe Cafom (Habitat) pour ses opérations corporate et obligations règlementaires/boursières,
  • Conseil de l'opérateur télécom Serveurcom à l’occasion de la restructuration de son capital et l’entrée au capital de la BPI et Volney Développement,
  • Conseil du site internet d’intermédiation immobilière BePrem's dans le cadre de sa première levée de fonds auprès de fonds d’amorçage et de business angels,


Enseignement
Stanislas enseigne à l’ESSEC le droit appliqué au secteur de l’agroalimentaire.

Actualités

Karim Beylouni

Email: beylouni@bg2v.com

Voir profil

Xavier Carbasse

Email: x.carbasse@bg2v.com

Voir profil

Jean-Sébastien Dumont

Email: dumont@bg2v.com

Voir profil

Roland Guény

Email: gueny@bg2v.com

Voir profil

Hervé de Kervasdoué

Email: kervasdoue@bg2v.com

Voir profil

Quentin Leroux

Email: leroux@bg2v.com

Voir profil

Stanislas Richoillez

Email: richoillez@bg2v.com

Voir profil

Guillaume de Saint Sernin

Email: saintsernin@bg2v.com

Voir profil

Jean-Marc Valot

Email: valot@bg2v.com

Voir profil

Camille de Verdelhan

Email: verdelhan@bg2v.com

Voir profil

Julien Vernet

Email: vernet@bg2v.com

Voir profil

Flore Aboukrat

Email: aboukrat@bg2v.com

Voir profil

Jérôme Albertin

Email: albertin@bg2v.com

Voir profil

Julia André

Email: andre@bg2v.com

Voir profil

Rémi Dias

Email: rdias@bg2v.com

Voir profil

Marine Domas Margarit

Email: margarit@bg2v.com

Voir profil

Léa Dubrul

Email: dubrul@bg2v.com

Voir profil

Enzo Faedda

Email: faedda@bg2v.com

Voir profil

Charlotte de France

Email: france@bg2v.com

Voir profil

Sophie Giard

Email: giard@bg2v.com

Voir profil

Woody Guirand

Email: guirand@bg2v.com

Voir profil

Domitille Huart

Email: huart@bg2v.com

Voir profil

Camille Jérémie

Email: jeremie@bg2v.com

Voir profil

Marion Maurice

Email: maurice@bg2v.com

Voir profil

Marine Morel

Email: morel@bg2v.com

Voir profil

Corinne Morel

Email: cmorel@bg2v.com

Voir profil

Claire de Panafieu

Email: panafieu@bg2v.com

Voir profil

Mathilde Périer

Email: perier@bg2v.com

Voir profil

Pascal Rouanet

Email: rouanet@bg2v.com

Voir profil

Alexandre Vignoli

Email: vignoli@bg2v.com

Voir profil

Oksana Zoppini

Email: zoppini@bg2v.com

Voir profil

Maria Dias

Email: dias@bg2v.com

Voir profil


BG2V