Recherche par fonction

Recherche par compétence

BG2V

Xavier Carbasse

Xavier Carbasse est "très réactif" et "pertinent dans ses interventions".
Legal 500 - Edition 2014

T: +33 1 48 88 60 60

Vcard

Xavier Carbasse

Compétences
Contentieux
Propriété intellectuelle / Nouvelles technologies

Associé fondateur de BG2V (2010).
Avocat au Barreau de Paris depuis 1998.

Parcours
Franklin,
Salès Vincent & Associés,
Clifford Chance.

Formation
DEA de Droit de la propriété littéraire, artistique et industrielle, Université de Paris II Panthéon-Assas,
DEA de Droit Pénal et Sciences pénales, Université de II Panthéon-Assas.

Associations professionnelles
AIJA (Association Internationale des Avocats),
APRAM (Association des Praticiens des Marques et Modèles).

Langues de travail
Français, anglais.

Expertises
Xavier intervient en propriété intellectuelle, droit des technologies de l’information, droit de la consommation et droit commercial, avec une forte dominante dans le secteur du digital. Il a également développé une expertise dans le droit du marché de l’art, pour le compte de maisons de vente aux enchères, de collectionneurs, de marchands d’art et les accompagne pour l’ensemble de leurs opérations. Ses champs d’interventions couvrent le conseil et le contentieux.

Il est récemment intervenu pour

  • Un acteur majeur des télécommunications dans le cadre de litiges liés à des problématiques de rupture brutale de relations commerciales établies,
  • Un acteur majeur du commerce en ligne en matière de droit de la consommation,
  • Un acteur majeur du paiement en ligne dans le cadre de ses contentieux en France,
  • Un acteur majeur du marché de l’art dans le cadre de la mise en place de ses outils en ligne,
  • Une marque de boisson effervescente sans alcool dans le cadre d’un litige engagé par le comité interprofessionnel des vins de Champagne qui invoquait une atteinte à son appellation d’origine protégée,
  • Divers opérateurs de ventes volontaires dans le cadre de leurs activités de ventes aux enchères.

Karim Beylouni

Email: beylouni@bg2v.com

Voir profil

Xavier Carbasse

Email: x.carbasse@bg2v.com

Voir profil

Jean-Sébastien Dumont

Email: dumont@bg2v.com

Voir profil

Roland Guény

Email: gueny@bg2v.com

Voir profil

Hervé de Kervasdoué

Email: kervasdoue@bg2v.com

Voir profil

Quentin Leroux

Email: leroux@bg2v.com

Voir profil

Stanislas Richoillez

Email: richoillez@bg2v.com

Voir profil

Guillaume de Saint Sernin

Email: saintsernin@bg2v.com

Voir profil

Jean-Marc Valot

Email: valot@bg2v.com

Voir profil

Camille de Verdelhan

Email: verdelhan@bg2v.com

Voir profil

Julien Vernet

Email: vernet@bg2v.com

Voir profil

Flore Aboukrat

Email: aboukrat@bg2v.com

Voir profil

Jérôme Albertin

Email: albertin@bg2v.com

Voir profil

Julia André

Email: andre@bg2v.com

Voir profil

Rémi Dias

Email: rdias@bg2v.com

Voir profil

Marine Domas Margarit

Email: margarit@bg2v.com

Voir profil

Léa Dubrul

Email: dubrul@bg2v.com

Voir profil

Enzo Faedda

Email: faedda@bg2v.com

Voir profil

Charlotte de France

Email: france@bg2v.com

Voir profil

Sophie Giard

Email: giard@bg2v.com

Voir profil

Woody Guirand

Email: guirand@bg2v.com

Voir profil

Domitille Huart

Email: huart@bg2v.com

Voir profil

Camille Jérémie

Email: jeremie@bg2v.com

Voir profil

Marion Maurice

Email: maurice@bg2v.com

Voir profil

Marine Morel

Email: morel@bg2v.com

Voir profil

Corinne Morel

Email: cmorel@bg2v.com

Voir profil

Claire de Panafieu

Email: panafieu@bg2v.com

Voir profil

Mathilde Périer

Email: perier@bg2v.com

Voir profil

Pascal Rouanet

Email: rouanet@bg2v.com

Voir profil

Alexandre Vignoli

Email: vignoli@bg2v.com

Voir profil

Oksana Zoppini

Email: zoppini@bg2v.com

Voir profil

Maria Dias

Email: dias@bg2v.com

Voir profil


BG2V