Nous utilisons des cookies pour vous assurer une meilleure expérience sur notre site. En continuant, vous acceptez notre utilisation des cookies. Pour en savoir plus, cliquez ici.

En savoir +

Recherche par fonction

Recherche par compétence

BG2V

Timothé Schlotterer

T: +33 (0)1 48 88 60 60

Vcard

Timothé Schlotterer

Compétences
Contentieux

Collaborateur
Avocat au Barreau de Paris depuis 2021

Parcours
BG2V depuis 2020,
Scotto Partners,
EY Société d'avocats,
Bretlim Fortuny.

Formation
Master 2 Droit des affaires et fiscalité, Université d'Orléans,
Master 1 Droit des affaires, Université de Rennes.

Langues de travail
Français, anglais.


Domaines d’intervention
Timothé assiste les clients du cabinet en contentieux des affaires, sur des litiges en matière civile, commerciale et pénale.

Il intervient dans des contentieux d’actionnaires ou dans des situations complexes, et notamment lors de :

  • Contentieux d’acquisition (annulation de cession d’actions pour dol, inexécution de contrat de cession de titres, actions en demande et en défense dans le cadre de la mise en jeu de garanties de passif) ;
  • Conseil et assistance en précontentieux et contentieux dans le cadre de gouvernance conflictuelle (abus de majorité, conseils d’administration et assemblées générale conflictuelles, action ut singuli) ;
  • Défense de dirigeants de sociétés mis en cause pour abus de biens sociaux et abus de confiance.

Jérôme Albertin

Email: albertin@bg2v.com

Voir profil

Karim Beylouni

Email: beylouni@bg2v.com

Voir profil

Xavier Carbasse

Email: x.carbasse@bg2v.com

Voir profil

Marie Content

Email: content@bg2v.com

Voir profil

Jean-Sébastien Dumont

Email: dumont@bg2v.com

Voir profil

Roland Guény

Email: gueny@bg2v.com

Voir profil

Hervé de Kervasdoué

Email: kervasdoue@bg2v.com

Voir profil

Quentin Leroux

Email: leroux@bg2v.com

Voir profil

Stanislas Richoillez

Email: richoillez@bg2v.com

Voir profil

Guillaume de Saint Sernin

Email: saintsernin@bg2v.com

Voir profil

Jean-Marc Valot

Email: valot@bg2v.com

Voir profil

Camille de Verdelhan

Email: verdelhan@bg2v.com

Voir profil

Julien Vernet

Email: vernet@bg2v.com

Voir profil

Rémi Dias

Email: rdias@bg2v.com

Voir profil

Flore Aboukrat

Email: aboukrat@bg2v.com

Voir profil

Tiphaine Albertini

Email: albertini@bg2v.com

Voir profil

Alexandra-Shawn Basha

Email: basha@bg2v.com

Voir profil

Léa Dubrul

Email: dubrul@bg2v.com

Voir profil

Emeline Dudin

Email: dudin@bg2v.com

Voir profil

Yanis Gaoua

Email: gaoua@bg2v.com

Voir profil

Sophie Giard

Email: giard@bg2v.com

Voir profil

Anaïs Grolier

Email: grolier@bg2v.com

Voir profil

Woody Guirand

Email: guirand@bg2v.com

Voir profil

Amira Hadjar

Email: a.hadjar@bg2v.com

Voir profil

Louise Hennon

Email: hennon@bg2v.com

Voir profil

Domitille Huart

Email: huart@bg2v.com

Voir profil

Camille Jérémie

Email: jeremie@bg2v.com

Voir profil

Lise Leduc

Email: leduc@bg2v.com

Voir profil

Nicolas Le Rossignol

Email: lerossignol@bg2v.com

Voir profil

Clément Marion

Email: marion@bg2v.com

Voir profil

Marion Maurice

Email: maurice@bg2v.com

Voir profil

Claire de Panafieu

Email: panafieu@bg2v.com

Voir profil

Mathilde Périer

Email: perier@bg2v.com

Voir profil

Audrey Prigent

Email: prigent@bg2v.com

Voir profil

Stéfanie Rey

Email: rey@bg2v.com

Voir profil

Mélanie Rouillon

Email: rouillon@bg2v.com

Voir profil

Timothé Schlotterer

Email: schlotterer@bg2v.com

Voir profil

Mathilde Spagnol

Email: spagnol@bg2v.com

Voir profil

Alexandre Vignoli

Email: vignoli@bg2v.com

Voir profil

Oksana Zoppini

Email: zoppini@bg2v.com

Voir profil

Maria Dias

Email: dias@bg2v.com

Voir profil


BG2V